Установка пластиковых окон зимой или летом?

Многие владельцы квартир скептически относятся к установке пластиковых окон зимой.

Дескать, минусовая температура негативно сказывается на качестве монтажа и может даже привести к повреждению оконной конструкции.

Однако практика показывает, что такое мнение абсолютно не верно. На самом деле зима — даже более удобный период для установки окон, чем лето.

Безусловно, погодные условия накладывают свои ограничения на процесс установки, но в целом никаких противопоказаний к работе в этот период времени нет.

Нюансы установки окон зимой

В холодный сезон для монтажа применяются специальные материалы, способные сохранять свои свойства при низких и даже минусовых температурах. Речь идет о зимней монтажной пене, которая способна расширяться даже при температуре до −18 °C

Также необходимо принимать во внимание, что оконная конструкция при транспортировке охлаждается, что может негативно сказаться на ее эластичности и вызвать повышенную хрупкость.

Именно поэтому мы используем практику, когда установка окон зимой производится на следующий, после доставки конструкции, день.

Благодаря этому профиль окна успевает прогреться до нужной температуры. Если же установить охлажденную раму, то впоследствии при нагреве ей может стать «тесно» в проеме, что может привести к деформациям и разгерметизации профиля.


зима лето

Насколько быстро наши мастера ставят окна?

Некоторых наших клиентов заботит вопрос сохранности тепла во время проведения работ по монтажу.

Спешим вас заверить — монтаж пластиковых окон в зимний период никак не отразится на температурном режиме вашей квартиры.

Поскольку все подготовительные работы производятся в тепле, непосредственно процедура монтажа занимает от силы 30-50 минут, что можно сравнить с обычным проветриванием.

Так, демонтаж обычного трехстворчатого окна занимает у наших специалистов порядка 10-15 минут. Примерно столько же времени длится черновая установка блока с его фиксацией в проеме и навешиванием створок.

По сути, полностью открытым проем остается не более 20-ти минут, а за это время температура в комнате успевает опуститься максимум на 5-10 °C . Еще какое-то время понадобится, чтобы заделать монтажные швы.

Если же вы решили ставить окна зимой сразу во всей квартире, то в этом случае процедура подразумевает последовательную установку, в течение которой дом не успевает промерзнуть.

Плюсы установки окон ПВХ зимой

Многие специалисты считают холодный сезон лучшим периодом для установки окон. Для этого есть несколько причин:


  1. Установка окон ПВХ зимой дает возможность оперативно выявить все недочеты и исправить их на месте;
  2. При зимнем монтаже используются только высококачественные материалы, что снижает вероятность брака в разы;
  3. Зимний монтаж позволяет определить, в каком месте происходит продувание монтажного шва и оперативно предупредить эту проблему, в то время как при летнем монтаже нужно дожидаться первых холодов, чтобы убедиться в качественном выполнении работы;
  4. Свою роль играет и сезонное снижение объемов заказов. Как ни крути, а желающих установить окна зимой в разы меньше, чем летом — это позволяет клиентам получать услугу намного быстрее.

Наша компания «ОКНА НА 5» имеет богатый опыт установки пластиковых окон в зимний период времени.

У нас работают бригады опытных специалистов, которые выполняют все работы быстро, аккуратно и надежно, независимо от климатических условий «за бортом».

И если вы по каким-то причинам не успели утеплиться летом, мы готовы помочь сделать ваш дом теплым в любое время на протяжении всей зимы, а зима как известно в России длиться 9 месяцев в году)